г. Архангельск, 4-й проезд (Кузнечихинский промузел), строение 4 , офис 310
Пн - Пт: c 8.30 - 17.00
0
0
0

Калиброванная сталь

27
Апреля 2023
Калиброванная сталь круглая ГОСТ

Изделия из калиброванной стали являются последним этапом их формообразования. Задача калибровки заключается в том, чтобы придать продукту нужную конфигурацию. Существует холодное и теплое волочение для дополнительной обработки калиброванной стали. Пруток, например, после такого процесса получает более точные параметры. Иногда изделие приобретает более высокие физические и механические качества. 

Классификация

 

Промышленность сегодня требует высококачественных материалов, способных выдерживать большие нагрузки и имеющих долгий срок эксплуатации. Калиброванная сталь ГОСТ - один из таких материалов. Представляет собой сплав из углерода, хрома, марганца, молибдена и других элементов, специально обработанный для получения высокой точности размеров. Она используется во многих отраслях промышленности, таких как автомобильное производство, машиностроение, судостроение, производство инструментов и других областях, где необходимы высокоточные детали.

Калиброванная сталь классифицируется по ее механическим свойствам и составу. Существует несколько типов калиброванной стали, включая сталь с низким содержанием углерода, сталь средней прочности, сталь повышенной прочности и высокопрочную сталь.

  • Сталь с низким содержанием углерода — имеет низкую твердость и прочность, но при этом обладает хорошей свариваемостью и деформируемостью. Она часто используется в производстве автомобилей, бытовой техники и других изделий.

  • Сталь средней прочности — имеет более высокую твердость и прочность. Она также имеет хорошую свариваемость и деформируемость. Используется в различных отраслях промышленности, включая машиностроение, судостроение, мостостроение и другие.

  • Сталь калиброванная круглая повышенной прочности — имеет более высокую твердость и прочность, чем сталь средней прочности. Она также имеет лучшую устойчивость к износу и коррозии. Применяется в изготовлении строительных конструкций, автомобилей, мостов и других изделий, где требуется высокая прочность и устойчивость к различным воздействиям.

  • Высокопрочная сталь — имеет наивысшую твердость и прочность среди всех типов калиброванной стали. Она также имеет высокую устойчивость к коррозии и износу. Применяется в производстве авиационных и космических технологий, судостроении и других отраслях, где требуются материалы с высокой прочностью и устойчивостью.

Плюсы использования калиброванной стали

 

Использование калиброванной стали имеет множество преимуществ. Она обладает высокой точностью размеров и формы, что делает ее идеальным материалом для производства изделий с точными размерами. Сталь имеет высокие механические свойства, что делает ее идеальной для использования в изделиях, где требуется высокая прочность и устойчивость к различным воздействиям.

Волочение стали 

Это процесс холодной пластической формовки металла, при котором обрабатываемый материал перемещается через отверстие соответствующей формы в специальном инструменте, называемом волочильным штампом. Целью волочения является получение изделий определенной формы, характеризующихся очень точными размерами поперечного сечения, гладкой блестящей поверхностью и особыми механическими свойствами, которые можно получить только при этом способе производства.  

В результате процесса изменяются геометрические и механические характеристики материала, уменьшаются поперечные размеры (например, диаметр) и увеличивается длина без изменения объема (обработка без потерь). В результате пластической деформации волочильного штампа материал также упрочняется – повышаются прочностные свойства. Таким способом изготавливают как круглые, так и другой формы материалы – шестигранники, квадраты или специальные профили со сложной формой поперечного сечения.  

Производственный процесс изготовления изделия, кроме основного действия волочения, требует выполнения ряда вспомогательных операций как до, так и после. Все зависит от требуемых характеристик изготовляемого продукта, вытекающих из целевого использования материала. 

Предварительные операции 

В зависимости от исходного материала и используемых устройств осуществляется процесс волочения прутка в пруток, катанки в пруток или катанки в проволоку в мотке. Эти операции выполняются на специализированных станках, таких как:

  • дробеструйные машины

  • роликовые выпрямители

  • точильные станки, гибочные станки, прессовальные станки. 

Поверхность проката покрыта окалиной, представляющей собой смесь оксидов железа, образующихся в результате высокотемпературной обработки стали в воздушной среде. Эти оксиды прочно прилипают к поверхности и должны быть удалены перед нанесением для того, чтобы очистить поверхность. 

Перед основной операцией следует уменьшить диаметр торца путем заточки или продавливания. Также, нужно провести первичное выпрямление – однократное или многократное.

Применение 

ГОСТ стали калиброванной круглой проверен годами. Такая сталь имеет более высокую точность размеров и формы, чем сталь, которая не была калибрована. Благодаря этим свойствам калиброванная сталь находит широкое применение в различных отраслях.

  • Автомобильная промышленность. В производстве автомобилей чрезвычайно важно иметь детали с высокой точностью размеров и формы, так как неправильные размеры могут привести к проблемам со стыковкой деталей и ухудшить качество производимых автомобилей. Калиброванная сталь повышает качество и надежность автомобилей.

  • Медицинская промышленность. В медицине требуется высокая точность размеров и формы деталей, используемых для производства медицинского оборудования и инструментов. Калиброванная сталь повышает качество и безопасность медицинских изделий.

  • Электронная промышленность. В производстве электронных компонентов требуется высокая точность размеров и формы деталей, так как малейшие отклонения могут повлиять на электрические свойства. Калиброванная сталь повышает надежность и долговечность электронных устройств.

 

Кроме того, сталь находит применение во многих других отраслях, таких как судостроение, авиационная промышленность, производство спортивных товаров и многие другие.

 

Калиброванная сталь является важным материалом для различных отраслей промышленности. Ее использование имеет множество преимуществ, включая высокую точность размеров и формы, механические свойства и устойчивость к различным воздействиям.

 

Читайте также:
13.07.2023
Спад на мировом рынке листового проката
Читать подробнее
07.07.2023
Российский рынок сортового проката вырос в цене
Читать подробнее
11.06.2023
Тенденции на рынке меди
Читать подробнее
05.06.2023
В июне наблюдается рост продаж металла
Читать подробнее
23.05.2023
На рынке металлов отмечается снижение цен
Читать подробнее
12.05.2023
Российский и мировой рынок листового проката находится в состоянии равновесия
Читать подробнее