г. Архангельск, 4-й проезд (Кузнечихинский промузел), строение 4 , офис 310
Пн - Пт: c 8.30 - 17.00
0
0
0

Китай увеличил экспорт стали до максимального уровня

11
Апреля 2023
Китайский экспорт стали достиг максимального уровня

Специалисты в области экономики и финансов рассматривают Китай как запускной механизм для реализации роста во всей мировой экономике. Руководящие чины страны поставили определенную задачу роста, но пока без ясности о способах масштабности мер стимулирования.

При существующей ситуации с геополитикой, инфляцией и энергетических рисков, Китай вновь может привести мировые экономические показатели в положение приемлемого роста. На 2023 год власти зафиксировали в качестве цели поднятие ВВП, который в сравнении с прошлой недостигнутой планкой, оказывается ниже. Успех роста экономики в 2022 году был аргументирован строгой политикой, завязанной на борьбе с пандемией и ее последствиями. Становление цели не обходится без учета мнения аналитиков и их планов по стимулированию экономики. Очевидно, введение определенных мер будет присутствовать, но не в масштабном количестве.

Пока что восстановление активности Китая – неочевидный факт, так как макроэкономические данные находятся в состоянии разнонаправленности. По итогам двух первых месяцев года отмечается улучшение некоторых показателей. Индексы, относящиеся к деловой активности, тоже статистически отражают рост, что также касается и промышленного сектора.

Исходя из данных, предоставленных таможенной администрацией КНР, на март 2023 года выпадает почти 8 миллионов тонн стальной продукции, поставляемой в готовом виде на экспорт от национальных металлургических компаний, что оказывается в положении максимального показателя, действующего с апреля двухгодовалой давности. Повышение, в сравнении предыдущего года того же месяца, достигает почти 60 процентов.

Подводя итоги трех месяцев продвижения экспорта со стороны Китая, стальная продукция повысила показатели относительно с прошлым годом на 53%, достигнув отметки 20 с лишним миллионов тонн.

Одновременно со стороны китайских производств отслеживается сокращение импорта в целом, что в марте фиксируется в отметке до 682 тысяч тонн - почти на 33% меньше, чем в аналогичный месяц прошлого года. Объемы внешних поставок по итогу сократились за три месяца на 40,5%.

Между тем в китайском импорте отмечается повышение уровня железной руды практически на 15% в сравнении с годом ранее. Всего лишь за квартал Китай добился рекордного показателя, проходящего на протяжении всей истории рынка. Этот успех зафиксирован поступлением почти трех сот миллионов тонн руды, увеличившись почти на 10% от показаний прошлого года.

Как видно из данных, экспорт стали и металлургической продукции остается важным элементом экономики Китая, при этом уменьшается объем импорта проката. В то же время, импорт железной руды продолжает расти, что может быть связано с увеличением производства стали на территории страны. В целом, данные свидетельствуют о стабильном развитии металлургической отрасли, что может оказывать влияние на мировой рынок.

 

Читайте также:
13.07.2023
Спад на мировом рынке листового проката
Читать подробнее
07.07.2023
Российский рынок сортового проката вырос в цене
Читать подробнее
11.06.2023
Тенденции на рынке меди
Читать подробнее
05.06.2023
В июне наблюдается рост продаж металла
Читать подробнее
23.05.2023
На рынке металлов отмечается снижение цен
Читать подробнее
12.05.2023
Российский и мировой рынок листового проката находится в состоянии равновесия
Читать подробнее