г. Архангельск, 4-й проезд (Кузнечихинский промузел), строение 4 , офис 310
Пн - Пт: c 8.30 - 17.00
0
0
0

Перспективы роста экспорта в страну российской стали неочевидны

14
Марта 2023
Российские металлурги оценивают возможность увеличения поставок стали в Турцию

Российские металлурги оценивают последствия землетрясения в Турции, которое привело к остановке значительной части производственных мощностей в пострадавших районах и проблемам с производством стали. 

По мнению экспертов, турецкие металлурги смогут обеспечить себя сталью для восстановительных работ, однако им придется закупать больше сырья для черной металлургии.

Увеличение поставок стали

Российские металлурги осторожно оценивают возможность увеличения поставок стали в долгосрочной перспективе, однако не прогнозируют существенного роста спроса на сталь в Турции в ближайшее время.

Повреждение газопроводной и электросетевой инфраструктуры вызвало проблемы с производством металлопродукции в Турции. В настоящее время почти везде производство приостановлено. Кроме того, в результате стихии существенно пострадала инфраструктура крупнейшего порта региона - Искендеруна.

Мощности турецких металлургов

Сильное землетрясение, произошедшее 6 февраля на юго-востоке Турции, вызвало значительные проблемы с производством стали в регионе. Мощности турецких металлургов были существенно повреждены, что может привести к ограничению производства стали. 

Однако, по словам источника в российской металлургической компании, проблемы с логистикой также могут оказать влияние на поставки стали в Турцию.

Судоходные операции в порту Искендерун в настоящее время невозможны из-за последствий землетрясения. Порт значительно пострадал, а также произошел пожар среди контейнеров в терминале после стихийного бедствия. Компания приостановила прием новых заказов в Искендеруне. Обычно порт обрабатывает до 1 млн TEU и 2,5 млн тонн сухих грузов ежегодно.

Возобновление производства

Возобновление производства и восстановление инфраструктуры после землетрясения — далеко не легкая задача, которая может занять продолжительное время. Но именно это открывает перед российскими производителями металла отличную возможность для увеличения объемов экспорта в Турцию. Более того, сырье для металлургических предприятий также может стать предметом импорта, что еще раз подчеркивает перспективность развития сотрудничества между Россией и Турцией в данном секторе.

Действительно, увеличение импортных пошлин на российский плоский прокат негативно повлияло на объемы экспорта металла в Турцию. Так, ставки пошлин на горячекатаный рулон возросли до 15%, а на холоднокатаный рулон - до 17%. На толстый лист они выросли до 15-20% в зависимости от типа продукции. Это значительно осложнило конкуренцию российского металла на турецком рынке, увеличило затраты на его производство и, как следствие, наценки на продукцию для конечных потребителей. Однако, несмотря на эти трудности, российские производители металла продолжают укреплять свои позиции на турецком рынке благодаря высокому качеству продукции и конкурентоспособным ценам.

 

Читайте также:
13.07.2023
Спад на мировом рынке листового проката
Читать подробнее
07.07.2023
Российский рынок сортового проката вырос в цене
Читать подробнее
11.06.2023
Тенденции на рынке меди
Читать подробнее
05.06.2023
В июне наблюдается рост продаж металла
Читать подробнее
23.05.2023
На рынке металлов отмечается снижение цен
Читать подробнее
12.05.2023
Российский и мировой рынок листового проката находится в состоянии равновесия
Читать подробнее