г. Архангельск, 4-й проезд (Кузнечихинский промузел), строение 4 , офис 310
Пн - Пт: c 8.30 - 17.00
0
0
0

Значение индекса МСС-ТР за период с 20 по 22 февраля 2023

01
Марта 2023
Динамика спроса и предложения на рынке металлопродукции с 20 по 22 февраля

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» публикует индекс МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме. Индекс МСС-ТР является одним из самых важных индикаторов для российского рынка металлопродукции, так как позволяет отслеживать динамику спроса и предложения на рынке.

В связи с укороченной праздничной неделей многие участники рынка столкнулись со снижением продаж, однако на текущую неделю большинство экспертов прогнозируют настоящий бум. Это связано с тем, что на рынок поступило большое количество заказов, которые были отложены в связи с праздниками.

В последнее время на рынке металлопродукции наблюдается увеличение объемов производства и рост цен на металлы. Это связано с рядом факторов, включая повышенный спрос на металлопродукцию со стороны строительных и промышленных компаний, а также рост экспортных поставок металлов.

Ценовой подъем стали

В условиях резкого ценового подъема стали на мировом рынке дистрибьюторские компании, занимающиеся продажей и распределением металлопродукции, вынуждены изменять свою стратегию. Наблюдается расширение видимого спроса и сокращение складских запасов, что в свою очередь заставляет дистрибьюторов увеличивать закупки стальной продукции у производителей.

Такое изменение рыночной конъюнктуры приводит к дальнейшему росту цен на первичном рынке, что негативно сказывается на конечных потребителях металлопродукции. Однако, в этой ситуации дистрибьюторы не имеют множества вариантов. 

  • Во-первых, необходимо сохранять бизнес и поддерживать спрос,

  • Во-вторых, прибыльность компаний напрямую зависит от текущих цен на металл.

Поэтому, необходимо активно работать на поиск новых источников поставок, а также усиливать контроль за качеством поставляемой продукции. 

Увеличение индекса

За период с 20 по 22 февраля индекс "МСС-ТР. Итоги" увеличился на 0,06 п.п. и достиг 54,09 пунктов, что означает небольшой рост по сравнению с предыдущей неделей. Однако, этот рост был сдержан значительным сужением продаж у некоторых участников рынка и небольшим ослаблением потребительского спроса. Несмотря на это, стоит отметить, что не все компании столкнулись с такой тенденцией. Некоторые из них сообщали о сохранении благоприятной конъюнктуры даже в период "длинных" выходных.

В начале третьей декады февраля цены на российском рынке продолжали расти, особенно в секторе арматуры. Из-за этого многие компании начали увеличивать закупки на первичном рынке. В то же время, общие запасы на складах оставались относительно стабильными.

После праздников эксперты прогнозируют значительный рост активности. Индекс "МСС-ТР. Ожидания" на текущую неделю с 27 февраля по 3 марта вырос на 3,47 п.п. и достиг нового максимума с марта 2022 года - 56,84 пункта. При этом три из шести субиндексов превысили отметку в 63 пункта.

Эксперты считают, что цены на стальную продукцию будут продолжать быстрый рост. Это приведет к резкому увеличению потребительского спроса и позволит расширить объем продаж. Высокие температуры на рынке продолжаются в секторе арматуры.

 

Читайте также:
13.07.2023
Спад на мировом рынке листового проката
Читать подробнее
07.07.2023
Российский рынок сортового проката вырос в цене
Читать подробнее
11.06.2023
Тенденции на рынке меди
Читать подробнее
05.06.2023
В июне наблюдается рост продаж металла
Читать подробнее
23.05.2023
На рынке металлов отмечается снижение цен
Читать подробнее
12.05.2023
Российский и мировой рынок листового проката находится в состоянии равновесия
Читать подробнее