г. Архангельск, 4-й проезд (Кузнечихинский промузел), строение 4 , офис 310
Пн - Пт: c 8.30 - 17.00
0
0
0

Низколегированная сталь

09
Мая 2023
Низколегированная сталь: марки, ГОСТ, технология применения

Низколегированная сталь - это материал, который играет важную роль в различных областях промышленности. Она обладает рядом преимуществ, которые делают ее популярным выбором для множества приложений. Какие ее основные характеристики и преимущества, а также применение в различных отраслях.

Из чего состоит низколегированная сталь

Низколегированная сталь состоит из железа, углерода и малых добавок других элементов сплава. Эти добавки могут включать марганец, кремний, фосфор, серу и другие элементы в небольших концентрациях. В состав низколегированных сталей могут входить следующие элементы:

  • Марганец (Mn): повышает прочность, упрочняет и улучшает свариваемость стали.
  • Хром (Cr): повышает твердость, стойкость к износу и коррозии.
  • Никель (Ni): увеличивает прочность, улучшает ударную вязкость и способствует повышению коррозионной стойкости.
  • Молибден (Mo): повышает прочность, улучшает устойчивость к высоким температурам и усталостной прочности.
  • Ванадий (V): увеличивает прочность, повышает твердость и устойчивость к износу.
  • Титан (Ti): улучшает свариваемость, повышает прочность и устойчивость к коррозии.
  • Алюминий (Al): улучшает прочность, устойчивость к коррозии и свариваемость.
  • Кремний (Si): повышает прочность, улучшает упрочнение при отпуске и обрабатываемость.

Конкретный состав низколегированной стали может варьироваться в зависимости от ее предназначения и требуемых свойств, поэтому содержание каждого легирующего элемента может быть разным.

Они используются для улучшения свойств стали, таких как прочность, твердость, устойчивость к коррозии и обрабатываемость. Низколегированная сталь обладает хорошей свариваемостью и широко применяется в различных отраслях, включая строительство, автомобильную промышленность, машиностроение и другие.

Преимущества

Низколегированная сталь имеет ряд преимуществ, которые делают ее привлекательным материалом для использования в различных отраслях.

  • Повышенная прочность. Благодаря добавлению легирующих элементов, сталь становится более прочной и способной выдерживать большие нагрузки. Это особенно важно в строительной и автомобильной промышленности, где требуется материал с высокой прочностью.
  • Стойкость к коррозии. Легирующие элементы, такие как хром и никель, образуют защитный слой на поверхности стали, предотвращая ее окисление и повреждение от воздействия влаги и агрессивной среды.
  • Улучшенная способность к формованию. Благодаря добавлению легирующих элементов, сталь становится более пластичной и легко поддается различным методам обработки, таким как горячая и холодная штамповка, сварка и гибка.

 

Лист горячекатаный низколегированный 2 мм 09Г2С 1250х2500

Лист горячекатаный низколегированный 4 мм 09Г2С 1500х6000

Лист горячекатаный низколегированный 8 мм 09Г2С 1500х6000

Лист горячекатаный низколегированный 12 мм 09Г2С 2000х10000

Лист горячекатаный низколегированный 16 мм 09Г2С 2000х10000

Лист горячекатаный низколегированный 20 мм 09Г2С 2000х8000

Лист горячекатаный низколегированный 25 мм 09Г2С 2000х6000

Лист горячекатаный низколегированный 30 мм 10ХСНД 1500х6000

Лист горячекатаный низколегированный 36 мм 09Г2С 2000х8000

Лист горячекатаный низколегированный 45 мм 09Г2С 2000х12000

Лист горячекатаный низколегированный 60 мм 10ХСНД 1500х6000

Лист горячекатаный низколегированный 100 мм 09Г2С 2000х6000

Низколегированная сталь

 

Обозначение марки низколегированной стали

Обозначение марки низколегированной стали может включать буквенно-цифровой код, который указывает на ее химический состав и свойства. Например, в России широко используется сталь низколегированная ГОСТ 1050-88, где первая цифра указывает на содержание углерода в процентах, а последующие цифры и буквы указывают на дополнительные элементы сплава и другие характеристики стали. Например, марка стали 20Х представляет углеродистую низколегированную сталь с содержанием 0,2% углерода и 1% хрома. 

Кроме того, существуют и другие стандарты обозначения сталей, такие как ASTM (Американское общество испытателей материалов) или DIN (Немецкий институт по стандартизации), которые имеют свои собственные системы обозначений марок сталей.

Обработка низколегированной стали

Низколегированная сталь может быть обработана различными способами в зависимости от требуемых свойств и предназначения. Вот некоторые общие методы обработки низколегированной стали:

  • Отжиг: Процесс нагрева стали до высокой температуры, а затем медленного охлаждения, чтобы уменьшить внутренние напряжения, улучшить механические свойства и обеспечить равномерность структуры.
  • Закалка и отпуск: Закалка представляет собой нагрев стали до высокой температуры, за которым следует резкое охлаждение, чтобы увеличить ее твердость и прочность. Затем сталь подвергается отпуску, то есть нагреву до более низкой температуры и последующему охлаждению, чтобы снизить хрупкость и улучшить пластичность.
  • Холодная деформация: Процесс обработки стали при низких температурах, который включает холодное прокатывание, холодное растяжение или холодная ковка. Это может повысить прочность и усталостную прочность стали.
  • Сварка: Низколегированная сталь обладает хорошей свариваемостью. Процесс сварки может включать дуговую сварку, газовую сварку, лазерную сварку или другие методы, в зависимости от требований и конкретных условий.
  • Термическая обработка: Включает применение контролируемых тепловых циклов, таких как нагрев, выдержка при определенной температуре и последующее охлаждение, для достижения определенных свойств стали, таких как микроструктура и твердость.
  • Обработка поверхности: Низколегированная сталь может быть подвергнута различным методам обработки поверхности, таким как гальваническое покрытие, термохимическая обработка (например, цементация или нитрирование), напыление, полировка и другие методы для улучшения коррозионной стойкости, эстетического вида и других характеристик.

Где применяют 

 

Низколегированная сталь 09г2с и других марок широко применяется во многих отраслях благодаря своим уникальным свойствам. Вот некоторые области, где используется низколегированная сталь:

  • Автомобильная промышленность: Низколегированная сталь применяется для изготовления различных компонентов автомобилей, включая кузовные детали, рамы, оси, пружины, колеса и другие элементы. Она обладает высокой прочностью, хорошей свариваемостью и отличной устойчивостью к коррозии, что делает ее идеальным материалом для автомобильной промышленности.
  • Строительство: В строительстве сталь используется для создания структурных элементов, таких как балки, столбы, рамы, арматура и другие. Она обладает высокой прочностью, стойкостью к износу и долговечностью, что позволяет создавать прочные и надежные конструкции.
  • Машиностроение: В машиностроении низколегированная сталь применяется для изготовления различных компонентов машин и оборудования, таких как валы, шестерни, корпуса, пружины и другие. Она обладает хорошей обрабатываемостью, высокой прочностью и устойчивостью к износу, что делает ее предпочтительным материалом для многих приложений в машиностроении.
  • Нефтегазовая промышленность: В нефтегазовой промышленности такая сталь используется для создания трубопроводов, оборудования для бурения, насосов, резервуаров и других компонентов. Она обладает высокой коррозионной стойкостью и способностью работать в условиях высоких давлений и температур.
  • Энергетика: Низколегированная сталь применяется в энергетической отрасли для изготовления компонентов электростанций, включая турбины, трубопроводы, парогенераторы и другие. Она обладает высокой прочностью и термической стойкостью, что позволяет ей выдерживать экстремальные условия работы.

Это лишь несколько примеров применения низколегированной стали. Ее уникальные свойства делают ее востребованной во многих других отраслях, включая морскую промышленность, аэрокосмическую промышленность, производство инструментов и др.

Заключение

Низколегированная сталь является важным материалом в различных отраслях промышленности. Ее преимущества, такие как повышенная прочность, стойкость к коррозии и улучшенная способность к формованию, делают ее популярным выбором для множества приложений. Благодаря своим уникальным свойствам, низколегированная сталь остается востребованным материалом, способным удовлетворить потребности самых требовательных отраслей промышленности.

 

Читайте также:
13.07.2023
Спад на мировом рынке листового проката
Читать подробнее
07.07.2023
Российский рынок сортового проката вырос в цене
Читать подробнее
11.06.2023
Тенденции на рынке меди
Читать подробнее
05.06.2023
В июне наблюдается рост продаж металла
Читать подробнее
23.05.2023
На рынке металлов отмечается снижение цен
Читать подробнее
12.05.2023
Российский и мировой рынок листового проката находится в состоянии равновесия
Читать подробнее