г. Архангельск, 4-й проезд (Кузнечихинский промузел), строение 4 , офис 310
Пн - Пт: c 8.30 - 17.00
0
0
0

Трубы ВГП: размеры, вес, ГОСТы

15
Января 2023
ВГП труба ГОСТ: трубы водогазопроводные

Трубы ВГП являются одним из важнейших элементов любой системы транспортировки газа и воды в жилищно-коммунальном хозяйстве, производстве и промышленности. Они способны обеспечивать безопасную и надежную работу в условиях высокого давления и экстремальных температур. В этой статье мы рассмотрим размеры, вес и стандарты, которым должны соответствовать трубы ВГП, а также особенности их производства и применения. Итак, приступим.

Что это такое

Трубы ВГП - водогазопроводные трубы, основной элемент при прокладке водопроводов или газопроводов. Изготавливаются чаще всего из стали.

Разновидности

Различают несколько видов труб ВГП – бесшовные, сварные, шестигранные, трубы с толстыми стенками и специальные. Рассмотрим более подробно.

  • Бесшовные трубы изготавливают из стали без использования шва.

  • Сварные образуются путем соединения двух или более стальных листов или стальных полос. 

  • Шестигранные имеют форму шестигранника, за счет чего их можно применять в условиях повышенной механической нагрузки и высокого давления.

  • Трубы с толстыми стенками используются для трубопроводов в местах с экстремальной температурой. 

  • Специальные трубы обладают особенными характеристиками – устойчивостью к вакууму, радиации и механическим нагрузкам. Их применяют в атомной энергетике, космонавтике, радиоэлектронике и т.д.

Технические характеристики

Размеры труб ВГП могут варьироваться в зависимости от их назначения и производителя. Обычно их диаметр - от 15 до 1400 мм, а толщина стенки - от 2 до 50 мм.

Вес труб ВГП также зависит от их размеров и материала изготовления. Например, труба с диаметром 900 мм и толщиной стенки 12 мм может весить около 3000 кг.

Стандарты для труб ВГП регулируются ГОСТами, что обеспечивает качество и безопасность их использования. Например, ГОСТ 8732-78 регулирует технические условия изготовления и маркировку сварных труб ВГП.

ВГП труба - ГОСТ

Другие из самых распространенных стандартов ГОСТ ВГП трубы, регламентирующих их производство, являются:

  • ГОСТ 8732-78 "Трубы стальные горячедеформированные бесшовные для прокатки под давлением. Технические условия" - регламентирует производство бесшовных труб ВГП из стали для прокатки под давлением. ГОСТ «Трубы водогазопроводные», - его более простое название. Стандарт используется для оценки изготовленной продукции мастерами по производству.

  • ГОСТ 10704-91 "Трубы стальные горячедеформированные бесшовные для прокатки под давлением. Методы испытания на прочность и жесткость" - регламентирует методы испытания на прочность и жесткость для бесшовных труб ВГП.

  • ГОСТ 10705-80 "Трубы стальные горячедеформированные бесшовные для прокатки под давлением. Размеры и масса" - регламентирует размеры и массу труб ВГП.

  • ГОСТ К 53330-2009 "Трубы стальные горячедеформированные бесшовные для трубопроводов при низких и средних рабочих температурах. Технические условия" - регламентирует производство бесшовных труб ВГП для трубопроводов при низких и средних рабочих температурах. 

Преимущества и сферы применения

Преимущества таких труб:

Прочность и долговечность. Трубы ВГП изготавливают из высококачественной стали.

Высокое давление. Трубы ВГП способны выдерживать высокое давление, которое может достигать до 25 Мпа.

Легкость транспортировки и установки. Трубы имеют небольшой вес, который может достигать до 3000 кг для трубы с диаметром 900 мм и толщиной стенки 12 мм. Их очень легко устанавливать, а также ремонтировать в отличие от других типов труб.

Низкая стоимость. Трубы ВГП обладают низкой стоимостью по сравнению с другими материалами. Минимальная стоимость - 151 рубль за 1 метр.

Основные сферы применения:

  • В морской среде или в местах с чрезвычайно высоким давлением. Эти трубы изготавливаются из специальных материалов, например, из нержавеющей стали или конструкционной с покрытием из пластмассы или алюминия.

  • Промышленность - для передачи газа и воды в производственных процессах.

  • Жилищно-коммунальное хозяйство - для снабжения газом и водой жилых домов и коммерческих зданий.

  • Транспортная инфраструктура - для передачи газа и воды в газопроводах и водопроводах дорожных автомагистралей.

  • Энергетика - для снабжения электроэнергией котельных и электростанций.

 

При выборе труб ВГП необходимо учитывать не только их размеры и вес, но и другие характеристики, такие как давление, температура и место использования. Это обеспечит надежность и безопасность системы ВГП. Не стоит забывать, что трубы ВГП должны быть установлены и поддерживаться в соответствии с техническими требованиями и стандартами, используемыми в нашей стране.

 

Читайте также:
13.07.2023
Спад на мировом рынке листового проката
Читать подробнее
07.07.2023
Российский рынок сортового проката вырос в цене
Читать подробнее
11.06.2023
Тенденции на рынке меди
Читать подробнее
05.06.2023
В июне наблюдается рост продаж металла
Читать подробнее
23.05.2023
На рынке металлов отмечается снижение цен
Читать подробнее
12.05.2023
Российский и мировой рынок листового проката находится в состоянии равновесия
Читать подробнее