г. Архангельск, 4-й проезд (Кузнечихинский промузел), строение 4 , офис 310
Пн - Пт: c 8.30 - 17.00
0
0
0

Виды арматуры

05
Января 2023
Виды арматуры для строительства: классификация, марка

Арматура представляет собой совокупность прутьев из стали, которые предназначены для компенсации напряжения в железобетонной конструкции. Каждый строительный материал имеет специальный армирующий каркас, который придает ей прочности, надежности и долговечности.

На сегодняшний день производится большое количество различной арматуры, которая отличается по цвету, размеру и геометрии. Каждый тип предназначен строго для определенной задачи. Чтобы правильно выбрать вид арматуры, рекомендуется внимательно ознакомиться с перечнем и назначением каждой отдельной продукции. Перед покупкой рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Единая классификация

Для удобной работы со строительными инструментами специалисты создали специальные классификации арматуры, которые позволяют унифицировать, сортировать и продавать необходимую продукцию определенным лицам. 

Разряд арматурной стали представляет собой маркировку, которая содержит всю необходимую информацию о свойствах, параметрах, а также вариантах применения строительных материалов. Выполнение маркировки производится строго согласно ГОСТ при использовании специальных цифровых и буквенных комбинаций. 

Существует три ключевых вида арматуры:

  1. К - канатная арматура, которая используется исключительно в промышленных условиях при создании продукции из железобетона.

  2. А - арматура из стержня, предназначенная для основного каркаса.

  3. Вр - арматура из проволоки, которая предназначена для фиксации нескольких элементов друг с другом.

За буквенным обозначением следует комбинация цифр:

  • от одного до шести;

  • от двухсот сорока до тысячи.

Классификация по видам и маркам

При подборе необходимого оборудования следует обращать внимание не только на ее класс и геометрию, но и на вид и марку стали. На российском рынке можно встретить как легированные, так и низколегированные строительные материалы, которые имеют разные пределы текучести.

Среди ключевых марок стали, используемой для изготовления арматуры, выделяют:

  • 35 - низколегированная сталь, которая предназначена для создания сварных каркасов арматуры;

  • Ст - углеродистая сталь, которая представляет собой элементы конструкций второстепенного характера;

  • 80  - низколегированная сталь, предназначенная для армирования стандартных и напряженных ЖБК;

  • 22Х - низколегированная сталь, которая предназначена для армирования напряженных и стандартных ЖБК.

Как правило, низколегированные материалы имеют лучшие свойства и характеристики по сравнению с углеродистыми. Они препятствуют возникновению коррозии и обладают отличной устойчивостью к механическим повреждениям.

Легированная сталь содержит в себе добавки из марганца, хрома и прочих химических элементов в небольших количествах. Они значительно влияют на свойства и характеристики строительного материала, в том числе на упругость, прочность, надежность, долговечность и стойкость к возникновению коррозии.

Углеродистая сталь, в свою очередь, содержит в себе преимущественно углерод и железо. Эти элементы способствуют значительному увеличению прочности и стойкости к воздействию окружающей среды, однако также способствуют снижению стойкости к прямому воздействию и механическим повреждениям.

Классификация по назначению

Классификация по назначению представляет собой немаловажную информацию, с которой рекомендуется ознакомиться каждому, кто планирует воздвижение качественного, прочного и долговечного фундамента.

По назначению выделяют следующие классы арматуры:

  1. Распределительную арматуру. Она производится с целью распределения нагрузки между разными стержнями из других строительных материалов. Кроме того, распределительная арматура препятствует смещению рабочих стержней в процессе заливки бетонного раствора. Внедрение этого вида арматуры осуществляется за счет проволочной скрутки или сварки изделия. По окончании процесса сварки образуется специальная сетка или каркас. 

  2. Рабочую арматуру. Этот вид товара размещается вдоль пролета с целью компенсации растягивающего напряжение. Оно возникает в результате внешних нагрузок и большого веса стержня. Виды и сечение изделий определяется в строгом соответствии с расчетными показателями.

  3. Монтажную арматуру. Этот тип применяется исключительно для соединения распределительной и рабочей арматуры. При осуществлении бетонирования, как правило, монтажная арматура извлекается.

Классификация по применению

Существует дополнительная классификация арматурных изделий по применению:

  1. Напрягаемая арматура. Ключевая цель этого вида арматуры заключается в скреплении бетонной конструкции, которая защищается от мощных растягивающих нагрузок. Напрягаемая арматура отличается высокой прочностью, надежностью и практичностью, а также имеет все необходимые допуски. Используется при строительстве крупных сооружений, в том числе мостов, колонн, стен и многоэтажных зданий. Этот тип изделий относится к рабочему виду арматуры. 

  2. Ненапрягаемая арматура. Это наименее распространенный тип стали, который применяется исключительно для армирования поперечного характера в пассивном направлении. Изделия укладываются в сооружение без предварительного напряжения.

Классификация по ориентации в конструкции

Помимо основных классификаций существует ряд дополнительных, в число которых входит классификация по ориентации в конструкции.

Существует два вида арматуры для строительства, в зависимости от ориентации в конструкции:

  1. Поперечная арматура. Этот тип товара укладывается исключительно с соблюдением перпендикулярного направления по отношению к второй арматуре. Среди ключевых задач этого стройматериала выделяют закрепление продольных прутьев в процессе заливки бетонного раствора, компенсацию напряжения в боковых частях сооружения, а также распределение напряжения среди продольных стержней в равных объемах.

  2. Продольная арматура. Этот вид изделия необходим для сохранения сжатия и растяжения раствора по длине сооружения. Укладывается исключительно вдоль формы, которая впоследствии аккуратно заполняется жидким бетонным раствором.

Классификация по методу производства 

По методу изготовления существует два вида арматуры:

  1. Горячекатаная арматура. Горячекатаные изделия производятся исключительно из стальных блюмов, которые имеют прямоугольное сечение. Заготовка предварительно нагревается до пластического состояния, после чего прогоняется через прокат до возникновения необходимого сечения и, наконец, остужается. Этот тип арматуры имеет более высокие свойства и характеристики по сравнению с другими видами. Применяется при строительстве крупных сооружений и многоэтажных зданий. Изготавливается исключительно по государственным стандартам ГОСТ 5781-82.

  2. Холоднодеформированная арматура. В этом случае требуемая форма и сечение изделия достигается путем механического воздействия без применения тепловых устройств для нагрева металла. Преимуществом холоднодеформированной арматуры является высокая устойчивость к коррозии. Кроме того, она имеет привлекательный внешний вид, в результате чего используется преимущественно на видных местах сооружения.

Маркировка стальных изделий 

Для обеспечения быстрой сортировки и повышенного удобства при выборе арматуры используется дополнительная маркировка, которая указывает на определенные свойства и характеристики товара.

Дополнительные знаки, используемые при маркировке арматуры:

  • Н - увеличенный уровень гибкости и пластичности;

  • С - возможность использовать инструменты при сварке;

  • К - изделия, тщательно обработанные антикоррозийным составом;

  • Т - термически обработанный материал с целью уплотнения согласно ГОСТ;

  • У - изделие, предназначенное для цикличных нагрузок.

Кроме того, после буквенного обозначения могут устанавливаться цифры, которые указывают на предел текучести вещества. 

Выбор нужных изделий зависит исключительно от потребностей и предпочтений покупателя, требований государственного стандарта, а также типа и размера сооружения, которое будет возводиться с использованием стальной арматуры. 

При выборе и покупке изделий можно проконсультироваться с менеджерами, которые могут указать на маркировочные знаки и объяснить их значение.

 

Читайте также:
13.07.2023
Спад на мировом рынке листового проката
Читать подробнее
07.07.2023
Российский рынок сортового проката вырос в цене
Читать подробнее
11.06.2023
Тенденции на рынке меди
Читать подробнее
05.06.2023
В июне наблюдается рост продаж металла
Читать подробнее
23.05.2023
На рынке металлов отмечается снижение цен
Читать подробнее
12.05.2023
Российский и мировой рынок листового проката находится в состоянии равновесия
Читать подробнее